网站地图  |  XML地图

联系我们

  • 网上赌牛牛【真.AG旗舰】
  • 销售直线:0755-85277565
  • 传真:0755-85277565
  • 邮箱:32463332@qq.com
  • 地址:珠海市宝安区松岗街道红星社区宏海大厦8栋1楼

产品中心

您的位置: 主页 > 产品中心 >

光纤光栅传感器的分类_光纤光栅传感器的特点

发布日期:2020-08-06 21:06

  属于光纤传感器的一种,该光纤传感器主要是基于光纤光栅的传感过程是通过外界物理参量对光纤布拉格(Bragg)波长的调制来获取传感信息,是一种波长调制型光纤传感器。下面我们就光纤光栅传感器的原理及应用等方面来向大家作介绍。

  由于光纤光栅与光纤之间天然的兼容性,很容易将多个光纤光栅串联在一根光纤上构成光纤光栅阵列,实现准分布式传感,加上光纤光栅具有普通光纤的许多优点外,且本身的传感信号为波长调制,测量信号不受光源起伏、光纤弯曲损耗不受光源功率波动和系统损耗影响的特点,因此光纤光栅在传感领域的应用引起了世界各国有关学者的广泛关注和极大兴趣。自从1989年Morey等人首先对光纤光栅的应变和温度传感特性进行了研究后,光纤光栅传感器的应用领域不断拓展,现在人们已将其逐步应用于多种物理量的测量,制成了各种传感器。

  这些传感器主要包括光纤光栅应变传感器、温度传感器、位移传感器、压力传感器等。

  (1)光纤光栅应变传感器及其原理:此种传感器是在工程领域中应用最广泛,技术最成熟的光纤传感器。应变直接影响光纤光栅的波长漂移,在工作环境较好或是待测结构要求精小传感器的情况下,人们将裸光纤光栅作为应变传感器直接粘贴在待测结构的表面或者是埋设在结构的内部。由于光纤光栅比较脆弱,在恶劣工作环境中非常容易破坏,因而需要对其进行封装后才能使用。目前常用的封装方式主要有基片式、管式和基于管式的两端夹持式。

  (2)光纤光栅温度传感器及其原理:温度是国际单位制给出的基本物理量之一,是工农业生产和科学实验中需要经常测量和控制的主要参数,同时也是与人们日常生活密切相关的一个重要物理量。目前,比较常用的电类温度传感器主要是热电偶温度传感器和热敏电阻温度传感器。光纤温度传感与传统的传感器相比有很多优点,如灵敏度高,体积小,耐腐蚀,抗电磁辐射,光路可弯曲,便于遥测等。基于光纤光栅技术的温度传感器,采用波长编码技术,消除了光源功率波动及系统损耗的影响,适用于长期监测;而且多个光纤光栅组成的温度传感系统,采用一根光缆,可实现准分布式测量。温度也是直接影响光纤光栅波长变化的因素,人们常常直接将裸光纤光栅作为温度传感器直接应用。同光纤光栅应变传感器一样,光纤光栅温度传感器也需要进行封装,封装技术的主要作用是保护和增敏,人们希望光纤光栅能够具有较强的机械强度和较长的寿命,与此同时,还希望能在光纤传感中通过适当的封装技术提高光纤光栅对温度的响应灵敏度。普通的光纤光栅其温度灵敏度只有0.010nm/℃左右,这样对于工作波长在1550nm的光纤光栅来说,测量100℃的温度范围波长变化仅为lnm。应用分辨率为lpm的解码仪进行解调可获得很高的温度分辨率,而如果因为设备的限制,采用分辨率为0.06nm的光谱分析仪进行测量,其分辨率仅为6度,远远不能满足实际测量的需要。目前常用的封装方式有基片式、管式和聚合物封装方式等。

  (3)光纤光栅位移传感器及其原理:研究人员开展了应用光纤光栅进行位移测量的研究,目前这些研究都是通过测量悬臂梁表面的应变,然后通过计算求得悬臂梁垂直变形,即悬臂梁端部垂直位移。这种“位移传感器”不是真正意思上的位移传感器,目前这种传感器在实际工程已取得了应用,国内亦具有商品化产品。

  (4)光纤光栅压力传感器及其原理对拉力或压力的监测也是监测的一部分重要内容,如桥梁结构的拉索的整体索力、高纬度海洋平台的冰压力,以及道路的土壤压力,水压力等。哈工大欧进萍等人相继开发出了光纤光栅拉索压力环和光纤光栅冰压力传感器,英国海军研究中心开发了光纤光栅土壤压力传感器,用以监测公路内部的荷载情况。并且各国相继开始光纤光栅油气井压力传感器的研究工作。

  除以上介绍的光纤光栅传感器外,光纤光栅研究人员和传感器设计人员基于光纤光栅的传感原理,还设计出光纤光栅伸长计,光纤光栅曲率计,光纤光栅湿度计,以及光纤光栅倾角仪,光纤光栅连通管等。此外,人们还通过光纤光栅应变传感器制成用于测量公路运输情况的运输计、用于测量公路施工过程中沥青应变的应变计等。

  (1)抗电磁干扰:一般电磁辐射的频率比光波低许多,所以在光纤中传输的光信号不受电磁干扰的影响。

  (2)电绝缘性能好,安全可靠:光纤本身是由电介质构成的,而且无需电源驱动,因此适宜于在易燃易爆的油、气、化工生产中使用。

  (3)耐腐蚀,化学性能稳定:由于制作光纤的材料一石英具有极高的化学稳定性,因此光纤传感器适宜于在较恶劣环境中使用。

  (7)测量范围广:可测量温度、压强、应变、应力、流量、流速、电流、电压、液位、液体浓度、成分等。

  (三)光纤光栅传感器的应用自从1989年美国的Morey等人首次进行光纤光栅的应变与温度传感器研究以来,世界各国都对其十分关注并开展了广泛的应用研究,在短短的10多年时间里光纤光栅己成为传感领域发展最快的技术,并在很多领域取得了成功的应用,如航空航天、土木工程、复合材料、石油化工等领域。

  据中国移动官网显示,本次集采预估规模为374.58万皮长公里(折合1.192亿芯公里),并设置最高投....

  2019年,在上海国际会展中心举行的第21届中国国际工业博览会上,“FAST用大芯数、超稳定、弯曲可....

  全球市场包括中国市场在内的光缆需求下滑的根本原因是新冠肺炎疫情。一方面疫情导致复工复产延迟,另一方面....

  随着社会科技的发展,新技术逐渐运用于社会生活的方方面面,智能信息时代的到来使得生活日益丰富多彩,光栅....

  随着光纤通信技术的发展,视频光端机和光纤的价格越来越低,安防视频监控系统采用光纤传输已经非常普及。光....

  Elistair发布Safe-T 2网络共享系统,为无人机提供持久的飞行时间

  Elistair宣布发布Safe-T 2,这是最先进,功能最强大的网络共享系统,可与商用无人机一起使....

  适应数字生活方式需要通过光纤电缆传输大量数据。而且,这个数量正以几乎无法想象的速度增加,消耗了大量的....

  NEC在其官网上宣布,Asia Direct Cable (ADC)财团计划打造一条连接中国、日本、....

  Michael Finch表示,考虑到最新的统计数据,从全球范围内来看,预计第一季度的光缆需求量同比....

  随着5G时代的到来,大规模的基站建设工程必不可少,传输资源变得越来越紧缺。本文根据光复用设备的工作原....

  5G技术普及发展促进了高清视频技术的发展,5G+8K相结合,极大提升了信息采集传输处理展示,带动视频....

  基于5G业务场景对前传网络提出的 高可靠、易部署、高性能、省光纤、大容量、智运维六大品质承载需求,华....

  一年的时间足以给高速发展的5G网络建设,带去翻天覆地的变化。2019年6月6日,是注定被载入中国通信....

  2020年6月6日,中国5G发牌一周年纪念日。工信部当天披露了中国5G成绩:5G基站已经建设超过25....

  和其光电(Optsensor)是全球最知名的变压器绕组荧光光纤温控系统品牌商,系列光纤温控系统已经广....

  虽然5G的应用仍然在探索阶段,但在竞争激烈的通信行业,技术的启动周期往往会提前进行。在5G技术逐渐渗....

  光线收发器在使用的过程中会遇到一些常见的故障,在遇到这些故障时,我们该如何解决呢?下面就来了解一下光....

  光纤收发器是一种常见的网络设备,主要用于延长网络传输距离。它有很多指示灯,其中LAN指示灯、POWE....

  烽火吉比特无源光纤接入用户端设备获IPv6 Ready Logo测试认证

  近日,烽火通信科技股份有限公司旗下吉比特无源光纤接入用户端设备(GPON ONU) HG6145D、....

  Light:Science and Applications由Nature出版集团与中科院长春光机所....

  SYWV系列电缆俗称电视天线,欢乐斗牛!用于闭路监控以及有线电视工程,有线电视系统和HFC光纤-同轴电缆网传输....

  随着5G时代的来临,光通讯的需求量将会出现激增,以现有性能水平的以光连接器为代表的光通讯元器件将不再....

  光纤快速连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它把光纤的两个端面精密对接起来以使发射光....

  在光模块业务方面,2019年,长飞成立光模块产品线并持续构建技术团队和提升产品竞争力,并与中国电信紧....

  在3月9日至12日于圣地亚哥举行的IEEE共同赞助的OFO 2020会议上,尽管随着COVID-19....

  POL全光局域网解决方案是基于PON技术的新型局域网组网方案,它将数据、语音、视频以及无线接入等不同....

  用一根网线将光猫的任意一个网口与无线路由器的WLAN口相连,局域网中的其它电脑需要通过有线方式上网的....

  到2023年全球同轴电缆市场规模将达341.7亿美元,北美有望成最大市场

  污染物对光纤的影响至少有两个方面,一是污染物对于光的散射或吸收会造成光功率损耗(插入损耗,IL),另....

  Acrel-5000建筑能耗监测系统由能耗计量装置、数据采集器、网络通信设备构成,系统具有数据采集、....

  VIAVI Solutions公司宣布在全球范围内增强对光纤、线缆和移动服务提供商所使用的外场仪器以....

  根据ResearchAndMarkets 的最新报告《Global Multimode Optica....

  干货 光纤接头常用类型详解 通用型光纤功率计:KE8000 光纤接头(optical fiber....

  根据ResearchAndMarkets 的最新报告《Global Multimode Optica....

  5G的建设及应用普及的过程,使我们日常生活中的数据将会呈现指数倍增长,对我们社会的数据计算能力,存储....

  日前,通鼎互联信息股份有限公司(以下简称“通鼎互联”)发布关于全资子公司江苏通鼎光棒有限公司(以下简....

  控制室技术在经历了模拟、数字两代的技术发展之后,网络化时代迎来了信息数据量与用户需求量的爆发增长,而....

  近日,中国电信广州公司(以下简称广州电信)携手华为在广州市成功完成业界首例FTTR(光纤部署到房间)....

  光纤光缆制造商富通鑫茂昨日晚间公布了2019年财报。报告显示,2019年实现营收11.38亿元,同比....

  截至2020年3月,中国网民的人均每周上网时长为30.8个小时,较2018年底增加3.2个小时。受2....

  随着公司越来越多的光纤延长器,很多客户在施工中想知道光缆的施工者需要注意哪些?施工中到底需要怎么测试....

  近日,远东智慧能源股份有限公司发布公告,拟非公开发行股票募集资金总额不超过25.52亿元,其中15.....

  各大数据中心项目的落地推进,到底可以为光纤光缆行业发展带来哪些利好,行业相关企业该如何发力争夺市场份....

  高温电缆在众多行业中都有应用,尤其是这几年高温电缆越来越受到人们的喜爱。高温电缆想较于普通的电缆有很....

  光纤Bragg光栅(FBG)传感器是以FBG作为敏感元件的功能型光纤传感器,有广泛的应用领域。当该传....

  很明显,光子可以只用光来感知物理量。许多来自通信行业的光纤创新可以直接应用于光纤传感。一些最早的光纤....

  韩国研发400Gbps级光纤收发器引擎,可向10万人提供高画质视频服务

  韩国消息称,韩国电子通信研究院(ETRI)成功研发出了可用于超大型数据中心的400Gbps级光纤收发....

  由于光纤传输距离远(多模2KM,单模可达20,40,60KM),抗干扰能力强,是连接远程终端单元到主....

  电信业务收入小幅提升。一季度,电信业务收入累计完成3383亿元,同比增长1.8%,增速同比提高0.8....

  保偏光纤连接器(Polarization-maintaining,“PM”)作为一种特殊应用的连接器....

  保偏光纤连接器(Polarization-maintaining,“PM”)作为一种特殊应用的连接器,广泛应用于光纤传感、干涉测量、平面波导、相...

  光纤氢传感器主要应用在使用和制造氢气的工厂中探测氢泄漏,但低成本、低维护传感器的发展和燃料电池技术的完善又为氢传感器的应...

  我现在在做一个项目,主要是测量一个厂区20个不同点的信号,这20个点的距离都很远,然后集中到一起监测。 &...

  DPT ( Dynamic Packet T ranspo rt, 动态IP 光纤传输) 技术, 采用了一种全新的机制, 在光纤上直接传输IP 包, 而其...

  分布式光纤温度传感器由主机、信号采集和信号处理以及传感光纤三个部分组成。主机部分由光源、光纤 波分复用系统以及光电接收和放...

  随着电力网络的扩大复杂化和区域互联趋势的到来,电力系统的行为也将越来越复杂。一些原有的假设条件和简化模型的适用性都将接受...

  在现代传感系统中,干涉型光纤扰动传感器以其极高的灵敏度得到了广泛关注。其中关键部分是信号调理电路,它用来检测和预处理非常...

  【高速光学几何与物理仿真软件VritualLab】如何利用高NA离轴抛物面镜聚焦飞秒脉冲

  【VritualLab】为了充分表征超短脉冲的聚焦行为,必须考虑不同的电磁特性。这不仅包括空间分布,时间/频谱分布,矢量效应,还包...

  光纤的两个端面必须精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去。光纤线路的成功连接取决于光纤物理...

  BROCADE G630 SWITCH 提高可扩展性,响应动态需求,优化空间利用率

  这款高密度交换机专为满足闪存存储的低延迟和高IOPS要求而设计,旨在满足大型动态环境不断增长的需求。博科® G630是一种高密度构建模块,旨在支持NVMe存储环境,苛刻的工作负载和数据中心整合。 构建可扩展至业务的网络 Brocade G630交换机以2U外形在128个端口上提供业界领先的32 Gb / s光纤通道性能。通过Brocade Gen 6技术,该交换机使组织能够以更快的速度增加33%的连接性。 以可信赖的可靠性提供领先的低延迟NVMe性能 Brocade G630可与下一代NVMe闪存存储无缝集成,无需进行破坏性的更换。通过此交换机,企业可以在同一网络上同时运行NVMe和SCSI,从而逐步将技术转变为NVMe性能。 自动化运营效率 通过简单开放的自动化为IT提供动力,以提高生产力。通过自动执行日常重复性任务,IT组织可以提高效率并显着降低操作错误的风险。 功能 提供无与伦比的可扩展性 “随着你的成长付钱”从48到128个32 Gb / s端口与端口点播(PoD) 在2U外形中有效扩展,连接数增加33% 实现突破性的性能 通过支持32 Gb / s性能的关键业务应用程序的存储网络交换机,最大限度地利用低延迟,高性能闪存的投资 集成...

  BROCADE G620 SWITCH 快速扩展,加速数据访问,实现运营效率

  利用闪电般快速的闪存网络技术,通过Brocade G620交换机快速适应动态业务需求。这款功能强大的第六代光纤通道交换机可打破应用程序性能障碍,简化横向扩展网络架构,并且占地面积小,占地面积小。借助内置仪器,您可以获得更高的洞察力和控制力,从而降低成本,管理复杂性和风险。 突破性能:获得支持关键业务应用程序所需的性能最大限度地利用您对固态存储技术的投资。 提高可扩展性:通过简化横向扩展架构降低运营成本和管理复杂性 - 所有这些都采用1U外形。 运营稳定性:通过业界首个内置指标降低风险。获得更好的控制和操作见解,以快速识别问题并轻松满足或压缩SLA。 功能 轻松处理要求苛刻的应用程序 无缝过渡到下一代NVMe闪存阵列 以高达1亿IOPS的速度粉碎应用程序性能障碍并适应闪存存储工作负载 减少高事务应用程序的延迟与其他产品相比增长10倍 简化可扩展性和管理 提供简化的可扩展性使用业界最高的端口密度存储网络交换机 通过自动化监控和诊断简化大规模环境的端到端管理 通过更大的设备支持提高VM密度深入了解虚拟化工作负载 “随着您的成长付费”可扩展性从24到64个端口以实现按需灵活性 实...

  Broadcom AFBR-TUS500Z是一种塑料光纤电缆,由单层阶跃折射率光纤构成,外壳采用透明聚乙烯护套。电缆以500米的线轴供电。 功能 与Broadcom Versatile Link系列连接器和光纤组件兼容 1.0 / 2.2毫米直径塑料光纤(POF),典型衰减为0.21dB / m(-40°C至+ 85°C) PMMA芯 氟化聚合物包层 透明聚乙烯外套 无卤素 应用 弧闪检测 光检测

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1414Z / 2416Z评估板 HFBR-1414Z / 2416Z数据表 AN1123

  HFBR-0539Z DC至12 MBd Profibus 650nm评估套件

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1515BZ / 2515BZ评估板 1m HCS的1pc端接两端 ST连接器 HFBR-1515BZ / 2515BZ数据表 HFBR-0539Z用户指南

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1312TZ / 2316TZ评估板 HFBR-1312TZ / 2316TZ数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-RNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1121

  AFBR-0544Z AFBR-0542Z AFBR-5972Z光纤收发器评估套件

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 特性 AFBR-0544Z评估套件包括: 带有AFBR-5972Z模块的评估板,4个SMA连接器,2针插头和3个2 mm插孔连接器以及安装在PCB底部的电子元件 1 m单工POF电缆(NA = 0.5) 用于AFBR-5972Z的AFBR-4526Z双工连接器 30 cm POF,带有两个AFBR-4526Z双工连接器

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-RNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-HNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1123

  HFBR-0542Z DC - 5MBd 850nm VCSEL评估套件

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1712TZ / 2412Z评估板 HFBR-1712TZ数据表 HFBR-1412Z / 2412Z数据表 HFBR-0542Z用户指南

  BCM68620是一款高性能,单芯片,经济高效的OLT PON MAC SoC,支持GPON,XGPON,XGS-PON,NGPON2,EPON和10G- EPON。多模PON MAC在通用应用程序编程接口(API)下集成了对现有和下一代光纤技术的支持,以实现可应用于系统制造商支持的所有PON协议的统一系统软件设计。 div

  功能 GPON ITU-T G.984 MAC EPON IEEE 802.3ah EPON MAC XGPON ITU-T G.987 MAC 10G-EPON IEEE 802.3av MAC NGPON2(10 / 2.5)ITU -T G.989 MAC NGPON2(10/10)ITU-T G.989 MAC XGS-PON ITU-T G.9807.1 MAC 集成突发模式PON SerDes 集成NNI SerDes,支持2.5G HSGMII,10G XFI和12.5G...

  BCM54285 Octal-Port QSGMII铜缆/光纤千兆/ IEEE1588v2以太网收发器

  完全集成的八通道千兆位收发器,支持节能以太网和交易; (EEE),同步以太网和IEEE 1588v2。 MDI双绞线BASE-T以太网收发器或8个QSGMII组成到光纤(100BASE-FX,1000BASE-X或SGMII-Slave)接口。在铜缆模式下,PHY执行10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T和标准5类UTP电缆的所有物理层功能。在QSGMII到光纤模式下,PHY执行100BASE-FX,1000BASE-X和SGMII-Slave的所有物理层功能。有关文档和支持,请访问Broadcom社区 功能 QSGMII界面 支持符合IEEE 802.3标准的铜线BASE-T 支持这些光纤线BASE-FX,SGMII-Slave 符合IEEE 802.3az标准(能源高效以太网):支持本地EEE MAC;使用AutogrEEEn®支持不推荐用于新设计的非EEE MAC;模式 SyncE,IEEE 1588v2 PTP和ITU-T Y.1731延迟测量支持...

  BCM54240 四端口SGMII铜缆/光纤千兆/ IEEE1588v2以太网收发器

  完全集成的四千兆位收发器,支持节能以太网和交易; (EEE),同步以太网和IEEE 1588v2。 MDI双绞线BASE-T以太网收发器或四个SGMII到光纤( 100BASE-FX,1000BASE-X或SGMII-Slave接口。在铜缆模式下,PHY执行10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T和标准5类UTP电缆的所有物理层功能。当处于SGMII到光纤模式时,PHY执行100BASEFX,1000BASE-X和SGMII-Slave的所有PHY功能。 功能 SGMII接口 支持符合IEEE 802.3标准的铜线BASE-T 支持以下光纤线BASE -FX,SGMII-Slave 集成双绞线az兼容(节能以太网):支持本机EEE MAC,支持不推荐用于新设计非EEE MAC使用AutogrEEEn®模式 SyncE,IEEE 1588v2 PTP和ITU-T Y.1731延迟测量支持...

版权所有:网上赌牛牛【真.AG旗舰】 备案号: